Контакты
Регистрация
продукта
Контакты
Регистрация
продукта

Игорь Литвиненко
Фирма ЛИР
Генеральный директор

Широкоформатная Print&Cut система Summa DC3 Plus.

Этой осенью в Москве была впервые представлена уникальная печатающая система Summa DC3 Plus, поражающая совокупностью возможностей, своей невероятной универсальностью, разносторонностью и высокой производительностью. Что же это за печатающая система, стоящая особняком среди множества плоттеров, преимущественно струйных, и широкоформатных принтеров, представленных сегодня на рынке?
Система Summa DC3 Plus – это система, основанная на отработанной технологии печати SummaChrome и DuraChrome, выполняющая прямую печать на самоклеящуюся виниловую пленку без покрытия (Uncoated Vinyl) красителями на основе синтетических смол: как Spot («чистыми»), так и Process (CMYK) цветами. Выполненный отпечаток полностью готов к использованию сразу после того, как DC3 Plus закончил свою работу, не требуя затрат времени на дополнительную сушку и ламинирование.
Summa DC3 Plus объединяет широкоформатную печать методом термопереноса и точную контурную резку в одной системе. Процесс полноцветной печати с последующей контурной резкой этикеток выполняется за один шаг, одним нажатием кнопки. 
Испытанная годами технология прямой печати методом термопереноса (Thermal transfer printing) – это единственная технология прямой печати на виниловый носитель без покрытия с неизмененными характеристиками отпечатка. Применение красителей на основе синтетических смол придают отпечатку такие свойства, как, например, возможность использования его вне помещений сроком не менее 5 лет, возможность печати чистыми Spot цветами. Это - «чистая» технология печати, не наносящая ущерб ни оператору, ни окружающей среде. Отличительными свойствами являются гарантированная повторяемость цвета, возможность использования отпечатка сразу после печати, исключительная точность и неизменность формы точки. Краситель нанесен очень тонким и равномерным слоем на подложку – транспортную ленту. Он не имеет запаха, не агрессивен. Краситель относится к так называемым кроющим краскам, что принципиально отличает DC3 Plus от струйных плоттеров и приближает к полиграфии. Толщина его настолько мала, что слой красителя полупрозрачен. Это свойство открывает еще одну уникальную возможность – работу в режиме DuoSpot. В этом режиме возможно наложение двух “чистых» Spot цветов для получения нового «чистого» цвета. Ярким промером может стать коричневый цвет, или нежно-бирюзовый. Такие цвета или полутона не под силу воспроизвести обычным струйным плоттерам. Таким образом, DC3 Plus может гарантированно воспроизводить самые сложные цвета, которые от отпечатка к отпечатку будут неизменными. Особенно это важно при печати корпоративной графики (вспомним пресловутый цвет “Coca-Cola Red”). В тех случаях, когда существующая палитра Summa Spot цветов не в силах удовлетворить запросам, заказчик может заказать «свой» чистый цвет для печати.
Система Summa DC3 Plus оснащена высокоскоростной режущей головкой, такой же, которая используется на режущих плоттерах серии SummaCut. Это позволяет выполнять контурную резку отпечатанных изображений, не прибегая к высечке или ручному вырезанию, что, безусловно, значительно экономит время и существенно повышает качество готовой продукции.
Работа на DC3 не требует дополнительных перезагрузок носителя или процедур его выравнивания. Первое, что выполняет оператор при загрузке материала, - это калибровку системы протяжки носителя и печатающей головки в автоматическом режиме. Данная процедура настраивает все элементы системы на высокоточную совместную работу. Это идеальное решение для тех производителей, кто желает приобрести одну машину, которая могла бы печатать изображения, вырезать виниловую графику и надписи, а также изготавливать самоклеящиеся этикетки для длительного использования по технологии Print&Cut за один производственный цикл. Рулон на входе – рулон на выходе. Готово!
В системе применена интеллектуальная SRT (Smart Ribbon Technology) технология, обеспечивающая гарантированно надежную работу с красящими лентами. Каждая лента с красящим слоем имеет свой собственный ID идентификатор. Наличие идентификатора дает возможность заменять ленты даже в процессе выполнения печати. В отличие от струйных плоттеров, система DC3 Plus не критична к остановке печати. После замены ленты система продолжит печать точно с того места, на котором остановилась. В зависимости от конкретной формулы красителя, печатающая головка подстраивает свои параметры под соответствующий цвет. Индикатор ленты показывает ее состояние. Даже тогда, когда краситель на ленте подходит к концу, индикатор покажет, хватит ли его, чтобы закончить начатый проход. Это означает, что никакой отпечаток не будет потерян, даже если плоттер был на время остановлен. В DC3 Plus возможно установить шесть кассет с лентами различных цветов. Для экономичной печати можно установить 2 набора CMY. Либо CMYK + металлизированные золотой и серебряный, либо Spot цвета. Система работает в автоматическом режиме без необходимости постоянного контроля со стороны оператора. Кассеты являются перезаправляемыми. То есть, когда необходимо, заменяются только ленты. С одной стороны, это удобство для оператора, с другой стороны, это снижает их стоимость. Неправильно установить кассету невозможно, что в свою очередь снижает возможность появления брака.
Печать в системе осуществляется под управлением программы Summa Color Control - высокоскоростного RIP, поддерживающего язык PostScript Level 1, 2 и 3 (*.PS, *.EPS, *.PDF). В программе реализованы такие часто используемые функции, как деление большого изображения на фрагменты (Paneling), зеркальное отображение, масштабирование, разворот. Это следующее поколение программного обеспечения для печати. Векторные файлы и внешние контуры масштабируются в одном слое, что гарантирует аккуратность при любом увеличении размера. Растровое изображение масштабируется в другом слое, используя мощный алгоритм растрирования, обеспечивающий превосходное качество изображения даже на самом большом формате.  Summa Color Control обеспечивает работу с чистыми цветами (кроющими красками) и поддерживает работу по технологии Print&Cut с автоматической контурной резкой. Spot или чистые цвета обеспечивают безрастровую печать. Стоимость отпечатка чистым цветом снижается, когда используется меньшее количество красящих лент. Библиотека лент насчитывает на сегодня 26 чистых цветов. Уникальными из них являются металлизированные – золотой и серебряный. В качестве маски, при печати на прозрачном виниле, используется белый цвет.
В системе Summa DC3 Plus реализована уникальная технология печати VisionPrint с эффектом односторонней прозрачности, использующаяся для создания оконной графики. Дорогой перфорированный винил становится ненужным. Печать изображения выполняется на прозрачной виниловой пленке. «Перфорация» создается программой Summa ColorControl, причем перфорационные отверстия  могут быть абсолютно любой формы. Это может быть даже логотип производителя или рекламодателя. Преимущество состоит и в том, что такая графика, в отличие от перфорированных пленок, легко чистится: пыль и грязь не накапливаются в перфорации.
Данная технология печати методом термопереноса красителя позволяет выполнять двустороннюю печать, что часто бывает востребованным в производстве оконной графики и самоклеящихся этикеток. Никакая другая технология печати не позволяет выполнить такую работу за столь малое время и деньги. Эта и другие возможности Summa DC3 Plus, такие, как печать на цветном виниле, представляют целый ряд конкурентных преимуществ, при этом экономя деньги, время и обеспечивая отличный результат.
OptiPrint – это революционная система предварительной очистки винила. Она удаляет налипшую на винил пыль и мелкий мусор, которые могут стать причиной брака при печати и повреждения термотрансферной печатающей головки. В отличие от иных методов очистки винила, OptiPrint очищает виниловый носитель непосредственно перед печатью, то есть, непосредственно перед печатающей головкой. Это означает, что не нужно тратить драгоценное время для дополнительной уборки частиц с носителя до печати. Пользователь получает Оптимальную Печать (Optimal Printing), которую не может предоставить никакой другой термотрансферный плоттер (принтер). Система OptiPrint состоит из очищающего и чистящего валов. В то время как один (чистящий) вал чистит виниловый носитель, другой (очищающий) очищает его от налипших с винила пыли и мусора.
ScratchGuardtm – абсолютно прозрачная лента, которая создает защитный слой на изображениях, подверженных наиболее жестким условиям эксплуатации, таких, как транспортная графика и изображения, подверженные частой мойке и трению. Пользователь Summa DC3 Plus может в любой момент включить или отключить функцию печати защитного слоя через контрольную панель плоттера. Применение данной функции, которая является встроенной в систему, не требует проведения каких-либо модификаций или корректировок изображения для обеспечения возможности использовать ScratchGuard. Защитное покрытие целесообразно применять и при использовании металлизированных цветов (золотого и серебряного) для защиты от окисления при эксплуатации отпечатанного изображения вне помещения. 
Исследования на механические стрессы, а также наблюдение за естественной эксплуатацией защищенных изображений показали, что стойкость к механическим воздействиям увеличилась в три раза по сравнению с изображением без защитного покрытия ScratchGuard. Кристально чистый защитный слой на отпечатанных изображениях также повышает стойкость к воздействию растворителей. Тесты на спиртосодержащие жидкости, например, показали десятикратное увеличение стойкости.
Система Summa DC3 Plus позиционируется как эффективный инструмент для специалистов, работающих в области шелкографии, для производства форм большого формата. Высокое разрешение термотрансферной печати и высокая точность сведения проходов обеспечивают превосходный результат. Для производителей индустриальной маркировки DC3 Plus интересен тем, что на нем можно изготавливать малые и средние тиражи самоклеящихся этикеток, оперативно вносить необходимые изменения в их содержание. То, что отпечаток обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям и воздействию растворителей, объясняет их использование в маркировке технологического оборудования, узлов транспортных средств и т.п. Заинтересованность производителей наружной рекламы также очевидна. Это использование широких возможностей технологии широкоформатной термотрансферной печати для создания таких изображений, которые невозможно создать с помощью других технологий. Summa DC3 Plus – это возможность расширения своего бизнеса для пользователей таких печатающих систем, как Gerber Edge I/II и Roland ColorCamm.
Обзор технических характеристик.
Ширина печати 910 мм, ширина материала 1000 мм. Красящие ленты шириной 98 мм и длиной 350 метров. RIP Summa Color Control включен в комплект поставки. Система подмотки носителя и жесткий диск емкостью 2 Gb для хранения данных для печати и резки – неотъемлемые опции, также включенные в стандартный комплект поставки. Приобретая Print&Cut систему Summa DC3 Plus, пользователь получает один комплект красящих лент CMYK, один рулон самоклеящейся пленки 3М для термотрансферной печати и два ножа для резки пленки. Помимо этого, – два года гарантии и консультации специалистов.


Объявления

События